Кудрин Алексей Леонидович

Кудрин Алексей Леонидович

Российский государственный деятель, экс-министр финансов РФ

​Образование

Родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР.

В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, в 1988 году — аспирантуру Института экономики АН СССР.

Семейное положение

Женат вторым браком, от первого брака - дочь, от второго - сын.

Карьера

С 1983 по 1985 и с 1988 по 1990 гг. работал в Ленинградском институте социально-экономических проблем, входил в группу разработчиков Ленинградской зоны свободного предпринимательства, возглавляемую Анатолием Чубайсом.

В 1990 году становится заместителем председателя Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета.

В сентябре-ноябре 1991 года — заместителем председателя Комитета мэрии Санкт-Петербурга по управлению зоной свободного предпринимательства.

С 1991 по 1992 гг. — заместитель председателя Комитета по экономическому развитию по вопросам инвестиционной политики, с 1992 по 1993 гг. — начальник Главного финансового управления.

С января 1993 г. — председатель Комитета экономики и финансов мэрии.

В 1994 году становится первым заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, председателем Комитета экономики и финансов, в июне 1996 г. уходит в отставку.

С 1 августа 1996 года по 26 марта 1997 года — заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации — начальник Главного контрольного управления Администрации президента Российской Федерации. Приглашен на эту должность главой администрации президента Анатолием Чубайсом.

Алексей Кудрин вместе с Владимиром Путиным, также перешедшим в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами команды Чубайса.

С марта 1997 года — первый заместитель министра финансов Российской Федерации, приглашён в министерство А. Б. Чубайсом, который в это время стал министром финансов. Преемником Кудрина на посту главы Главного контрольного управления стал Владимир Путин.

С 29 апреля 1997 года по 6 апреля 1999 года — заместитель управляющего от Российской Федерации в Международном валютном фонде.

С 6 мая 1997 года по 22 марта 1999 года — заместитель управляющего от России в Европейском банке реконструкции и развития.

С 13 ноября 1998 года по 25 сентября 1999 года — представитель России в Исполнительном комитете Союза Беларуси и России.

14 января 1999 года председатель Правительства Российской Федерации Евгений Примаков снял Кудрина с должности первого замминистра финансов. В конце января 1999 года назначен на должность первого заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса

С 31 мая 1999 года — первый заместитель министра финансов Российской Федерации

Министр финансов

С 18 мая 2000 года — Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр финансов Российской Федерации.

С 9 марта 2004 года — министр финансов Российской Федерации.

24 сентября 2007 года — 7 мая 2008 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр финансов Российской Федерации. С 7 мая по 12 мая 2008 года продолжал исполнять обязанности до назначения нового правительства.

В июле 2007 года заявил, что осуществляемая в России экономическая политика и высокие темпы экономического развития позволят России в ближайшие 10 лет войти в число шести крупнейших экономик мира. Три года спустя, в 2010 году, Россия вышла на 6-е место среди стран мира по объёму ВВП по ППС.

12 мая 2008 года назначен заместителем председателя Правительства Российской Федерации — министром финансов Российской Федерации в новом правительстве В. В. Путина.

С 17 октября 2008 года — член, с 3 декабря 2008 года — заместитель председателя, с 4 января 2010 года — председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации.

С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

С 27 июня одновременно декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

В 2011 году Кудрин неоднократно подвергал критике экономическую политику российского правительства. В сентябре того же года, после заявления о том, что он не пойдет работать в правительство, если его по окончании президентского срока возглавит Дмитрий Медведев.

26 сентября 2011 года Дмитрий Медведев предложил Кудрину подать в отставку. В этот же день вечером А. Л. Кудрин был отправлен в отставку с поста заместителя председателя правительства и министра финансов по представлению Председателя Правительства РФ. Указом Президента РФ Кудрин был выведен также из состава Совета Безопасности РФ

После отставки с поста главы Минфина

В начале октября 2011 года Путин заявил, что Кудрин «останется в команде» и продолжит работу. Путин отметил, что Кудрин «полезный и нужный нам человек».

11 октября Кудрин был исключён из правительственных органов, в состав которых входил по должности. Он был выведен из состава правительственных комиссий, в которых он состоял, а также из оргкомитета по подготовке и проведению Красноярского экономического форума и набсовета оргкомитета «Россия — 2018».

В декабре 2011 года Путин вновь заявил, что Кудрин «никуда из моей команды не уходил». Путин охарактеризовал Кудрина как «мой очень давний, добрый товарищ, близкий, и я даже скажу, что это мой друг». Путин сказал, что у него с Кудриным есть разногласия по некоторым вопросам, но эти разногласия не носят принципиального характера.

5 апреля 2012 года возглавил созданный им и рядом других политиков и общественных деятелей «Комитет гражданских инициатив» как внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах (в экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре) «с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны».

В апреле 2012 года ряд политологов высказывали мысль о целесообразности назначения Кудрина на пост премьера вместо Медведева.Некоторые политологи полагают также, что Кудрин способен стать «эффективным премьер-министром уровня Столыпина и Витте».

1 ноября 2013 года вошёл в президиум Экономического совета при Президенте Российской Федерации.

В феврале 2014 года в СМИ появилась информация о том, что Кудрин в 2004 году вступил в партию «Единая Россия», но скрывал это от общественности. Сам Кудрин опроверг эти утверждения.

Кудрин - кандидат экономических наук с 1988 года, почетный профессор экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (2002 год). Он является автором более 15 научных работ.

27.04.2015

Выбор читателей
Слідчі ГПУ прийшли з обшуком до Клюєва та Сівковича, але випадково потрапили до Ляшка. Як таке могло статися?